воскресенье, 6 марта 2011 г.

Текст выступления перед 4ым классом

Классный час у 4ого класса

А: Здравствуйте, мы пришли сегодня к вам, чтобы рассказать о башнях Кик-ин-де-Кёк и Толстая Маргарита, а так же проверить ваши знания в математике.

В: Просим, чтобы вы внимательно нас слушали, т.к. в конце будет не большая проверка для вас. Я расскажу вам о башне Толстая Маргарита. Построена в начале 16 столетия перед большими морскими воротами. Названа так потому, что на этой башне находилась самая толстая пушка, а т.к. в то время пушкам давали женские имена её назвали Толстой Маргаритой. И ещё одна причина, башня в диаметре составляет 25 метров. В средние века башню использовали для атак боевых кораблей. С началом 1830го года башня стала местной тюрьмой. Сейчас в Толстой Маргарите находится Морской музей, знакомящий с историей мореплавания в Эстонии. В него помещено множество морских экспонатов.

А: Теперь вы узнали, почему так названа Толстая Маргарита. А я расскажу вам о башне Кик-ин-де-Кёк. Построена в 1475 году. Название башни переводится как «Смотри-в-кухню». В высоту башня составляет около 50 метров и состоит из 6 ярусов. В средние века она служила оборонным сооружением, расположенным на Вышгороде. В то время на нижнем ярусе хранили боеприпасы и воду. Сегодня здесь расположился музей, посвященный истории возникновения и развития Таллинна. Самым важным этажом является четвертый, на котором располагается выставка "Войны Таллинна" показывает самый важный город морских сражений и войнах, а также исторические эпидемии и голод.

В: Мы рассказали вам про башни, а теперь мы проверим ваши знания в математике.

А: (рисует на доске квадрат)

В: Кто знает, что изображено на доске?

(дети отвечают, поднимая руку)

А: А кто знает, что такое квадрат?

(дети отвечают)

В: (рисует на доске прямоугольник) Что это за предмет?

(отвечают)

А: А теперь кто знает как находиться площадь и периметр прямоугольника?

(к доске выходит ребёнок и пишет формулы)

В: Молодцы ребята! Похоже, вы отлично знаете математику. А сейчас мы разделим вас на команды по 4 человека и выдадим кроссворды. Переговариваться разрешается только в команде.

А: После кроссворда будет анкетирование.

Комментариев нет:

Отправить комментарий