четверг, 4 ноября 2010 г.

Полезное.

При сборке размеров башен у нас возникли проблемы. У работников этих башен нет информации о размерах. И нам придется измерять башни самим. Для этого учитель дам нам информацию о косвенном измерении длины.
В учебнике есть способы, для того чтобы измерить высоту дерева, башни или дома с помощью разных приспособлений. Можно измерять по тени, с помощью карандаша и зеркала. Из всех способов больше подходит с помощью карандаша.
Что для этого нужно делать. Удерживая предмет в вытянутой руке, нужно встать таким образом, чтобы этот предмет и объект были видны под одинаковым углом. И должно выйти так, что высота дерева (x) во столько же раз больше длины карандаша (p), во сколько раз расстояние до дерева (d) больше длины руки (k). Из этого следовательно форма,
x/p=d/k и x=dp/k
В учебнике так же есть задача, по примеру которой, можно будет измерять башню.
Условие:
Карандаш длиной 12 см, который держать на расстоянии 70 см от глаза, в точности закрывает телебашню. Найдите высоту телебашни, если наблюдатель находиться на расстоянии 1,45 км от телебашни.
Решение:
Решаем по формуле x=dp/k
Для начала надо перевести см в км. 12см=0.00012км, 70см=0.00007км
Теперь можно решить:
x=0.00012*1.45/0.00007=2.4857(км)~2,5(км)
Ответ: высота башни составляет ~2,5км.
Задачу мы решили, осталось только произвести нужные измерения башен и можно будет приступать к нахождению площадей и объемов.

1 комментарий:

  1. Не может быть! Самые высокая церковь - Олевисте, поинтересуйтесь ее высотой, а бани - ниже.Придется еще раз провести измерения на местности.

    ОтветитьУдалить