среда, 29 сентября 2010 г.

Полезное для работы.

Итак, мы просмотрели несколько фотографий. Вот некоторые из них:
Смотря на фотографии, то можно заметить, что основными фигурами являются цилиндр и конус.
А теперь немного теоретического материала:
ЦИЛИНДР - геометрическое тело, ограниченное цилиндрической поверхностью и двумя поверхностями. Если основание стоящего на плоскости цилиндра - круг, тогда он называется круговым цилиндром. Такой цилиндр в нашем случае, то тогда площадь кругового цилиндра мы находим по 2 формулам: 1) для начала мы находим площадь боковой поверхности S = 2πRh; 2) дальше мы находим площадь полной поверхности S = 2πR(h + R); в обоих формулах R - ширина цилиндра. Объем мы находим по формуле:
КОНУС - тело, полученное объединением всех лучей, исходящих из вершины и проходящих через плоскую поверхность. На фотографиях 2 вида конуса: 1) Прямой круговой конус (обычный конус) 2) Усечённый конус - часть конуса, лежащая между основанием и плоскостью, параллельной основанию и находящейся между вершиной и основанием. Площадь обычного конуса находиться по формуле: ~S = \pi R l, где ~l - является длиной образующей, а ~R - радиусом основания. Объем находится по формуле: V={1 \over 3} \pi R^2H . Площадь усечённого конуса находиться по формуле: konyc, а объем по формуле:
В интернете можно многое найти про эти фигуры, но мы посчитали это более важным и выписали.

3 комментария:

  1. 2πR - длина цилиндра - ОШИБКА в теории!Проверьте!

    ОтветитьУдалить
  2. "...конус является обычным с острым концом, но второй без кончика..."? Математика требует точности математического языка, поэтому, надо рассмотреть теорию еще раз и внимательно, не допускать непроверенных фактов и выражений.

    ОтветитьУдалить
  3. К формулам нужны не только просто пояснения, но и изображения этих фигур. На чертеж надо нанести элементы фигур, которые используются в вычислениях по формулам, тогда будет понятнее,как это можно использовать для решения задач.

    ОтветитьУдалить